В Мтацминдском районе Тбилиси появилась улица имени выдающегося кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова (1924 – 1990), сообщает «Новости-Грузия». 

На улице был установлен адресный указатель. Именем  Параджанова была названа одна из улочек на Мтацминда, где он родился и вырос — переулок Коте Месхи, примыкавший к одноименной улице.

Параджанов жил и работал в Тбилиси, Киеве и Ереване. После того, как его фильмы стали вывозить на международные кинофестивали,  в конце 80-х годов к нему пришла мировая слава. В доме Параджанова на Мтацминда побывали Марчелло Мастроянни и Ив Сен-Лоран.

Тбилисский дом Параджанова представлял собой перманентную художественную выставку из его коллажей, инсталляций, кукол, скульптур. Здесь часто проводились творческие вечера.

Полная обстановка дома Параджанова в Тбилиси были перевезены в Ереван по его воле еще при жизни и стали экспонатами музея Параджанова.

Сергей Параджанов был лауреатом множества кинопремий, народным артистом Украинской ССР (1990) и Армянской ССР (1990).

Культовыми фильмами Параджанова считаются «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» (1968) — это закрепило за ним статус одного из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа».