В Южно-Сахалинске задержан предполагаемый сторонник международной террористической организации «Катиба Таухид валь Джихад», пишет «Коммерсантъ»

По данным ФСБ, выходец из Центрально-Азиатского региона переводил деньги в Турцию члену «Катибы Таухид валь Джихад» для поддержки террористической организации. По данному факту ФСБ возбудила два уголовных дела, задержанный будет содержаться в следственном изоляторе до суда.

Задержанный подозревается в совершении ряда преступлений террористического характера. По данным ФСБ, подозреваемый переводил деньги члену «Катибы Таухид валь Джихад», который отвечает «за организацию ее ресурсного обеспечения».

Подозреваемый является сторонником радикального ислама и придерживается экстремистских взглядов, сообщили в ФСБ. «Осуществлял публичные призывы к террористической деятельности и оправдывал идеологию терроризма путем размещения на своей персональной странице в социальной сети, находящейся в открытом доступе, соответствующих материалов»,— сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по Сахалинской области (цитата по «РИА Новости»). Он был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ.

Следственный отдел ФСБ возбудил два уголовных дела — по ст. 205.1 и ст. 205.2 УК РФ (содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Задержанный до суда будет содержаться в СИЗО.