Исполняющий обязанности директора ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Армен Ованнисян вступил в сделку на 4,2 млн. драмов (10 тыс. долларов – ред.). Об этом пишет «Hetq».

В составе ГНКО входит 16 заповедников и музеев-заповедников. В марте-мае текущего года общее количество посещений составило 124153 человека.

Историко-культурный заповедник-музей «Гарни» является самым прибыльным местом для ГНКО, о чем периодически сообщает управляющий заповедником Ваге Испирян. Так, по его словам, в «Гарни» 19 июня было 5500 посетителей, а 12 июня – 5000 посетителей. Если взять за основу стоимость билета для местных жителей и граждан стран-членов ЕАЭС (750 драмов), то ежедневный доход составил 4 млн. 125 тыс. драмов.

В таком случае непонятно, почему не выделяются средства на благоустройство памятников, хотя в ГНКО сообщили, что из-за отсутствия средств тендер на реставрацию памятников не объявлялся.

В заповеднике-музее «Гарни» услуги аудиогида предоставляются на армянском, русском, английском, французском языках.

Эта услуга в течение последних трех лет оказывалась частной компанией. С учетом того, что с марта 2022 года указанная услуга добавлена в билеты экскурсионных услуг, то точных статистических данных граждан, воспользовавшихся услугой аудиогида, пока нет. В марте-мае 2021 года устройства были сданы в аренду около 150 раз, в апреле 2022 году – 24 раза и 109 раз – в мае. Стоимость услуги аудиогида составляет 1500 драмов.

Исполняющий обязанности директора ГНКО Армен Ованнисян подписал с гражданином Степаном Испиряном, который является сыном управляющего заповедником Ваге Испиряна, договор о приобретении ГНКО за 4,2 млн. драмов услуги аренды аудиогида, выплачивая предпринимателю 420 тыс. драмов в месяц. Использование услуги аудиогида 24 раза (в апреле) стоило 36 тыс. драмов, а в мае – 163600 драмов. В таком случае, по какой логике ГНКО платит 420 тыс. драмов в месяц организации, услуги которой не покрывают и 50% арендной платы? Если услуга аудиогида не пользуется особым спросом у посетителей, то какой смысл ежемесячно платить 420 тыс. драмов предпринимателю?