Правительство России 20 июня решило открыть вторую зону таможенного оформления на КПП «Верхний Ларс», что, по нашей оценке, должно повысить пропускную способность КПП на 30% (вместо нынешних 400-450 пропускная способность увеличится до 600-700 в сутки). Об этом в беседе с журналистами 23 июня заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Зная о проблеме простоя скоропортящихся товаров на КПП, власти Армении попросили грузинских коллег включить цветы и рыбу в категорию скоропортящихся товаров, чтобы перевозчики могли вне очереди подъехать к КПП «Верхний Ларс». «Однако пока нет информации о том, что это изменение было внесено, работа в данном направлении ведется», – пояснил Керобян.  

Министр признал, что многочисленные хозсубъекты за последнее время понесли ущерб.

«Мы с ними работаем. Если в течение года хозсубъекты смогут выйти на прибыль, то мы расценим нынешние убытки как бизнес-риск, а если проблема будет глубже, то разработаем программы поддержки. Эти риски существуют уже в течение 30 лет. Мы делаем все, чтобы их ликвидировать и повысить уровень логистических связей с внешним миром», – добавил министр.