Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара по просьбе Киева начала расследование о причастности России к хищению украинского зерна. Песков отрицает эти заявления, сообщает «Коммерсантъ»

«Россия не крала никакого зерна»,— сказал Песков в ходе пресс-колла, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление турецкого дипломата.

Сегодня, 23 июня, Мевлют Чавушоглу на встрече с главой МИД Великобритании Лиз Трасс в Анкаре заявил, что Турция считает реализуемым и поддерживает план ООН по вывозу зерна из портов Украины. Турецкий министр призвал как можно скорее решить проблему вывоза украинского зерна из портов Украины. Он также допустил, что в случае достижения договоренностей создадут мониторинговый центр и «зону безопасности» непосредственно за пределами вод Украины. В свою очередь Трасс заявила, что если зерно не удастся вывести из портов, то возникнет угроза масштабного голода.

В начале июня в ООН заявили, что не смогут проверить обвинения Украины в адрес России в краже зерна. Официальный представитель организации Стефан Дюжаррик подтвердил, что информацию Киева о возможном экспорте Россией украинского зерна довели до представителей Всемирной продовольственной программы (World Food Programme). Накануне Россия и Турция обсудили сценарии безопасного выхода турецких торговых судов из портов Украины и безопасный вывоз зерна.