Спецслужбы Турции предотвратили спланированный Ираном теракт против израильтян в Стамбуле. Об этом турецкие власти сообщили в четверг, 23 июня, перед началом визита в Анкару главы МИД Израиля Яира Лапида, передают израильские «Вести».

В сообщении говорится, что в минувшую пятницу, 17 июня, спецслужбам удалось сорвать похищение бывшего посла Израиля, прибывшего в Стамбул с супругой и проживавшего в одном из отелей города. Кроме того, готовились нападения на израильских туристов. Задержано не менее 10 подозреваемых.

«Задержания были проведены в отеле и на трех частных квартирах. В числе задержанных - как иностранцы, так и турецкие граждане. Агенты иранских спецслужб и офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) выдавали себя за иностранных студентов, бизнесменов и туристов. Как стало известно позже, у террористов были изъяты снайперские винтовки и другое оружие.

В Анкаре подчеркнули, что похищение и теракты удалось сорвать на стадии планирования. Ведется расследование.

Турецкие СМИ сообщают, что Мосад вышел на связь с израильтянами, на которых готовилось нападение, и срочно вывез их в Израиль. Чуть позже стали известны подробности: террористов удалось задержать благодаря информации, переданной Израилем турецкой разведслужбе MIT. Израильские и турецкие спецслужбы активно сотрудничали в ходе операции по розыску и задержанию иранских агентов», - отмечается в сообщении.