Хакерские инструменты итальянской компании использовались для шпионажа за смартфонами Apple Inc и Android в Италии и Казахстане, говорится в отчете компании Alphabet Inc Google, сообщает Reuters.

Миланская компания RCS Lab, на сайте которой в качестве клиентов указаны европейские правоохранительные органы, разработала инструменты для шпионажа за личными сообщениями и контактами целевых устройств, говорится в отчете.

Выводы Google о RCS Lab появились в тот момент, когда европейские и американские регуляторы обсуждают потенциальные новые правила продажи и импорта шпионских программ.

«Эти поставщики способствуют распространению опасных хакерских инструментов и вооружают правительства, которые не в состоянии разработать такие возможности собственными силами», - заявили в Google.

Компания Google заявила, что приняла меры по защите пользователей своей операционной системы Android и предупредила их о шпионском ПО.

RCS Lab заявила, что ее продукты и услуги соответствуют европейским правилам и помогают правоохранительным органам расследовать преступления.

Глобальная индустрия производства шпионских программ для правительств растет, и все больше компаний разрабатывают инструменты перехвата для правоохранительных органов. Активисты, выступающие против шпионажа, обвиняют их в пособничестве правительствам, которые в некоторых случаях используют такие инструменты для подавления прав человека и гражданских прав.

Эта отрасль оказалась в центре внимания мировой общественности, когда в последние годы было установлено, что шпионская программа Pegasus израильской компании NSO, занимающейся слежкой, использовалась правительствами многих стран для шпионажа за журналистами, активистами и диссидентами.