Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы оказывать консультационные услуги Баку и Еревану в вопросе делимитации азербайджано-армянской границы.

«Российская сторона готова оказывать консультативные услуги по вопросу делимитации границ», - сказал Лавров в пятницу в Баку на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», он положительно оценил работу трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров Азербайджана, Армении и РФ по разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе.

Министр подчеркнул, что армянская сторона подтвердила свою приверженность в рамках делимитации границ. «Мы сейчас обсуждаем вопрос даты встреч. Получил подтверждение от армянской стороны, что процесс делимитации границ - это очень важно», - сказал глава МИД.

Лавров почеркнул, что Минская группа ОБСЕ прекратила свою деятельность по инициативе американской и французской сторон.

В свою очередь Байрамов заявил, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией не может быть заложником формата.

«Начиная с февраля 2022 года ввиду известных причин формат взаимодействия сопредседателей Минской группы ОБСЕ был полностью парализован. И мы получали эту информацию из различных источников, включая от российских партнеров, но не только. В этой ситуации позиция Азербайджана заключается в том, что для нас приоритетом является вопрос достижения долгосрочного, прочного, и устойчивого мира в регионе. И с этой призмы процесс не может быть заложником формата. Естественно, мы не можем ориентироваться на несуществующий формат», - сказал он.