Турция и Израиль готовятся возобновить дипломатические отношения на уровне послов. Работа в этом направлении уже ведется, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с израильским коллегой Яиром Лапидом в четверг в Анкаре, передает Anadolu.

По словам Чавушоглу, в продолжение позитивного диалога между Анкарой и Тель-Авивом, в скорой перспективе планируются визиты высокопоставленных делегаций двух стран.

Он заявил, что одним из успешных направлений взаимодействия Турции и Израиля, является сфера безопасности. «Турция и Израиль постоянно обмениваются разведданными. Этот вопрос обсуждался и на уровне президентов. Структуры безопасности находятся на постоянной связи», - сказал турецкий министр.

Чавушоглу также подчеркнул, что Анкара не допустит каких-либо угроз в отношении иностранных граждан, посещающих Турцию. «Мы не допустим какого-либо сведения счетов или терактов на территории Турции. Соответствующая месседжи уже даны», - сказал Чавушоглу, комментируя сообщения о террористической угрозе в отношении израильских граждан в Турции.

Касаясь палестино-израильского конфликта, турецкий министр отметил, что Анкара выступает за урегулирование разногласий на основе принципа «двух государств, для двух народов».

Израильский министр в свою очередь поблагодарил турецкие спецслужбы «за раскрытие иранского заговора».

«Надеюсь, что вскоре израильтяне вновь начнут посещать Турцию. Вместе с тем, турецкие граждане смогут в ближайшее время посещать Иерусалим напрямую авиарейсами из Стамбула», - сказал израильский министр.