В Ереване 23-24 июня прошло 13-е заседание Совета консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на инциденты в киберпространстве. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Службы национальной безопасности республики.

В нем приняли участие делегации представителей соответствующих национальных уполномоченных органов. Члены Совета обсудили наиболее актуальные угрозы кибербезопасности. В частности, речь зашла о таких атаках, как фишинг и DDoS.

Стороны провели сравнение текущей ситуации в области информационной безопасности с обстановкой, имевшей место быть в 2021 году. Участники заседания подчеркнули важность дальнейшего развития информационного взаимодействия по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий хакерских атак, а также реагированию на компьютерные инциденты.

Они отметили важность повышения осведомленности пользователей в вопросах кибербезопасности, и обменялись информацией о национальных подходах по противодействию фишинговым ресурсам.

Координационный центр также обсудил меры, необходимые для борьбы с бот-сетями. Была подчеркнута важность взаимодействия с операторами связи. Также были рассмотрены национальные подходы и практики, применяемые в государствах-членах ОДКБ.

В свою очередь армянская сторона ознакомила участников с развернутым программно-аппаратным комплексом противодействия хакерским атакам на примере одного из национальных объектов критической информационной инфраструктуры, прошедшего модернизацию в текущем году.