Индия введет систему рейтинга безопасности для легковых автомобилей. Это  мера, которая, как надеются в министерстве, будет стимулировать производителей предоставлять передовые средства безопасности и повысит «экспортную пригодность» автомобилей, произведенных в стране, сообщает Reuters.

В заявлении министерства автомобильного транспорта Индии говорится, что оно будет присваивать автомобилям рейтинг от одной до пяти звезд на основе тестов, оценивающих защиту взрослых и детей, а также технологии обеспечения безопасности.

Новая система должна вступить в силу в апреле 2023 года.

Индия, где находятся одни из самых смертоносных дорог в мире, также предложила обязать все легковые автомобили иметь шесть подушек безопасности, несмотря на сопротивление некоторых автопроизводителей, которые говорят, что это приведет к увеличению стоимости автомобилей. Действующие правила предусматривают наличие двух подушек безопасности - одной для водителя и одной для переднего пассажира.

Индия является пятым по величине автомобильным рынком в мире, с ежегодными продажами около 3 миллионов единиц в год. Maruti Suzuki, контрольный пакет акций которой принадлежит японской компании Suzuki Motor, и Hyundai Motor являются самыми продаваемыми автопроизводителями.