Египет заключил контракт на закупку 180 000 тонн пшеницы из Индии, сообщил в воскресенье министр снабжения Али Моселхи, сообщает Reuters.

Египет, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, ищет альтернативы экспорту черноморского зерна, который сталкивается с перебоями в связи с ситуацией вокруг Украины.

Россия и Украина были основными поставщиками пшеницы для Египта.

Кризис в Украине также повысил стоимость импорта для Египта, который в значительной степени субсидирует хлеб для своего 70-миллионного населения.

В мае Моселхи заявил, что Египет согласился купить 500 000 тонн пшеницы у Индии, но контракт не был подписан.

В свою очередь в мае Индия запретила экспорт пшеницы из-за снижения внутреннего производства, но сделала послабления для таких стран, как Египет, нуждающихся в продовольственной безопасности.

«Исходя из того, что сказал поставщик, условием было то, что пшеница должна быть в портах, тогда она будет доступна. Мы договорились о 500 000 тонн, а оказалось, что у [поставщика] 180 000 тонн в порту», - сказал министр.

Моселхи добавил, что Египет также ведет переговоры с российскими поставщиками о заключении соглашения о закупке пшеницы.

Египет также ищет способы извлечь больше муки из зерна, сказал Моселхи, повысив процент извлечения муки, используемой для субсидированного хлеба, до 87,5% с 82%.

Он добавил, что планирует сэкономить около 500 000 тонн импортной пшеницы и импортировать 5-5,5 млн. тонн пшеницы в 2022/23 финансовом году.

Текущих запасов пшеницы хватит на 5,7 месяцев после закупки 3,9 млн тонн в рамках местного урожая, сказал Моселхи.