Европейские и американские официальные лица не ожидают, что опасения Турции по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО будут развеяны до саммита НАТО на этой неделе, сообщили CNN представители США и Европы, передает CNN.

Тем не менее, некоторые официальные лица считают, что Турция, возможно, рассматривает саммит НАТО как место, где можно наконец заключить соглашения, которые могли бы продвинуть процесс вперед.

«Мой лучший прогноз заключается в том, что они доведут это до предела в Мадриде. Они также  предпочитают идти на уступки на уровне лидеров, они считают, что это повышает их статус», - сказал один европейский чиновник, обсуждая этот вопрос. «Стандартная рабочая процедура Турции — не идти на уступки до последнего возможного момента. И этот последний возможный момент обычно определяется как двустороннее соглашение с президентом США, за которым следует встреча лидеров».

Но турецкие официальные лица заявили, что не видят «ограниченного графика» переговоров, а некоторые представители США и Европы не уверены в том, что Турция готова заключить соглашение в Испании.

Чиновники Белого дома с осторожностью относятся к тому, встретятся ли Байден и Эрдоган в Испании на полях саммита НАТО. По словам  источника, ожидается, что лидеры двух стран в какой-то момент расскажут о процессе вступления, хотя это может и не превратиться в официальную двустороннюю встречу.

Официальные лица США с осторожностью относятся к прямому вовлечению Байдена в дискуссии, понимая, что прямое участие США может поднять ставки и обострить требования Эрдогана, включая вероятный запрос об экстрадиции находящегося в США священнослужителя Фетуллы Гюлена, которого Эрдоган обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Тем не менее они уверены, что заявки двух стран в конечном итоге будут удовлетворены.