Нехватка газа этой зимой может привести к «серьезному экономическому кризису в Европе», предупредил вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек.

«К зиме существует угроза сценария, когда действительно придется вводить сокращения. На мой взгляд, это приведет к серьезному экономическому кризису в Европе и Германии, и этого нужно избежать любой ценой», — заявил  Хабек. «Нам  нужны решительные, совместные, основанные на солидарности и, прежде всего, очень быстрые действия».

«Кризис предложения в одной стране приводит к экономическому кризису в другой. В этом случае мы привержены солидарности и зависим от нее».

Хабек поддержал инициативу США по введению ценового предела на импорт энергоносителей из России при условии участия достаточного числа стран. По словам Хабека, рост цен на энергоносители стал «тяжелым бременем для потребителей и промышленности», и он призвал  промышленность и потребителей экономить газ, чтобы подготовиться к зиме. «Нам нужно  полное хранилище, нам нужно снизить потребление, и нам нужно больше емкости». «То, что он подорожает, неизбежно», — добавил он. «Расширение использования возобновляемых источников энергии теперь должно происходить быстро».