Правительство Армении совместно со Всемирным банком, Европейским союзом и Программой развития Организации Объединенных Наций запустило платформу «Рост и восстановление: во имя укрепления, модернизации и процветания Армении» в поддержку перспективного устойчивого развития Армении, а также зеленого восстановления и роста. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства республики.

В обсуждении под председательством вице-премьера Амбарцума Матевосяна приняли участие региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьян Молинеус, руководитель делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин, Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Швеция в республике Патрик Свенссон, постоянный представитель ПРООН Натия Нацвлишвили, министр экономики Армении Ваан Керобян, а также другие представители заинтересованных государственных структур.

Целью платформы «ЗЕЛЕНАЯ Армения» является объединение и оптимизация политики и инвестиционных инициатив для перехода республики к зеленой экономике.

Сегодняшнее мероприятие было первым в серии совместных тематических диалогов выгодоприобретателей на уровне политики с целью выдвижения инновационных идей и изучения глобальных знаний, что имеет ключевое значение для формирования устойчивости к изменению климата.

Вице-премьер Амбарцум Матевосян поприветствовал участников обсуждения и подчеркнул, что Правительство Армении высоко оценивает подобные инициативы с точки зрения подведения итогов проделанной работы, извлечения уроков, и определения дальнейших шагов.

По словам же регионального директора ВБ по Южному Кавказу Себастьяна Молинеуса платформа «ЗЕЛЕНАЯ Армения» поможет республике в ее усилиях по переходу к устойчивой экономике.