Франция работает над планами на случай сокращения поставок российского газа, поскольку высшие руководители энергетических компаний призывают частных лиц и предприятия сократить потребление энергии, передает Reuters.

Франция меньше, чем некоторые из ее соседей, зависит от импорта газа из России, на долю которого приходится около 17% ее потребления газа.

Но опасения по поводу поставок из России возникают в то время, когда Франция борется с и без того ограниченным производством электроэнергии из-за технического обслуживания своих стареющих ядерных реакторов, что вызывает опасения по поводу зимнего дефицита.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что правительство работает над планами действий в чрезвычайных ситуациях в области энергетики.

«Мы определим, какие компании имеют наибольшее стратегическое значение, а именно те, которые  мы можем отключить от газа, и те, которые мы не можем отключить», — сказал Ле Мэр RMC Radio, не вдаваясь в подробности.

«Мы работаем над разными сценариями, но пока это (нормирование) не является базовым», — сказал источник в Минфине.

В апреле оператор газотранспортной сети GRTgaz заявил, что принял меры, которые могут быть применены для ограничения поставок газа потребителям в случае дефицита, и призвал поставщиков заполнить подземные хранилища до следующей зимы.

Так называемое отключение нагрузки — это преднамеренное прекращение потребления, чтобы помочь покрыть дефицит предложения, обычно определяемый контрактами с промышленностью в случае избыточного спроса.

Французские потребители газа, чье потребление превышает 5 гигаватт-часов (ГВтч) в год, станут первой группой, на которую повлияет сброс нагрузки, заявила компания.

К ним, в частности, относятся крупные промышленные объекты в нефтеперерабатывающей, химической и стекольной отраслях, а также торговые центры и стадионы.

Ле Мэр  заявил, что поддержал необычный призыв глав ведущих энергетических компаний Франции к частным лицам и предприятиям немедленно ограничить потребление энергии.

«Нам необходимо работать сообща, чтобы сократить наше потребление, чтобы восстановить пространство для маневра», — заявили руководители Engie, EDF и TotalEnergies в открытом письме, опубликованном еженедельной газетой Journal du Dimanche.

В письме, подписанном Кэтрин МакГрегор из Engie, Жаном-Бернаром Леви из EDF и Патриком Пуянном из TotalEnergies, говорится о резком снижении поставок российского газа, а также ограниченном производстве электроэнергии из-за проблем с техническим обслуживанием.

Франция в воскресенье продлила действие механизма регулирования цен на газ до конца года. Первоначально режим регулируемых тарифов должен был закончиться в конце июня.