Американские ученые, представляющие Массачусетский технологический институт, ранее показали роботизированную руку, предназначенную для поиска скрытых объектов, помеченных RFID-модулями. Теперь ученые усовершенствовали систему и создали робота, способного эффективно извлекать из кучи предметов требуемую вещь, пишет издание TechXplore.

Робот под названием FuseBot действует в соответствии с «умными» алгоритмами, которые позволяют ему находить заданные объекты под кучей других. Робот самостоятельно анализирует ситуацию, находя способы избавиться от мешающих предметов, и в итоге эффективно находит целевой предмет.

Высокая скорость, с которой робот справляется со своей задачей, делает систему перспективной для использования в электронной коммерции. Например, такие роботы могут находить товары в несортированной куче, где накапливаются возвраты. Само-собой, у системы есть и другие варианты практического применения, которые выглядят весьма и весьма перспективно для коммерческой сферы.

Как отметил ведущий автор разработки Фадель Адиб, робот FuseBot представляет собой манипулятор-руку, действующую на основе сигналов с камер и радиочастотной антенны. Робот сканирует кучу предметов и создает трехмерную модель пространства, что позволяет ему действовать самым эффективным образом.