Российская Федерация представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе.  Об этоом говоорится в декларации лидеров НАТО по итогам саммита в Мадриде.

«Терроризм во всех его формах и проявлениях по-прежнему представляет прямую угрозу безопасности нашего населения, а также международной стабильности и процветанию. Мы категорически отвергаем и самым решительным образом осуждаем терроризм. С решимостью и солидарностью союзники будут продолжать противостоять российским угрозам и реагировать на ее враждебные действия, а также бороться с терроризмом в соответствии с международным правом.

 Мы сталкиваемся с кибер-, космическими, гибридными и другими асимметричными угрозами, а также со злонамеренным использованием новейших и прорывных технологий. Мы сталкиваемся с системной конкуренцией со стороны тех, включая Китайскую Народную Республику, которые бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям и стремятся подорвать основанный на правилах международный порядок», - отмечается в документе.

«В связи с этим мы приняли следующие решения:

 Мы утвердили новую Стратегическую концепцию. В нем описывается обстановка безопасности, с которой сталкивается Североатлантический  альянс, подтверждаются наши ценности и излагаются ключевая цель и величайшая ответственность НАТО за обеспечение нашей коллективной обороны на основе комплексного подхода.

Далее в ней излагаются три основные задачи НАТО: сдерживание и оборона; предотвращение кризисов и управление ими; и совместная безопасность. В предстоящие годы он будет направлять нашу работу в духе нашей трансатлантической солидарности».

Лидеры альянсы заявили о готовности  продолжать и наращивать политическую и практическую поддержку «нашему близкому партнеру Украине». «Совместно с Украиной мы приняли решение об усиленном пакете поддержки. Это ускорит поставку нелетального оборонительного оборудования, улучшит киберзащиту и устойчивость Украины, а также поддержит модернизацию ее оборонного сектора в переходный период для укрепления долгосрочной оперативной совместимости. В более долгосрочной перспективе мы будем помогать Украине и поддерживать ее усилия на пути послевоенного восстановления и реформ».

«Союзники взяли на себя обязательство развернуть на нашем восточном фланге дополнительные надежные боеспособные силы, которые будут увеличены с существующих боевых групп до подразделений размером с бригаду, где и когда это потребуется, подкрепляемых надежными быстро доступными подкреплениями, заблаговременно размещенным оборудованием и усиленным командованием.

...Мы усилим наши учения по коллективной обороне, чтобы быть готовыми к высокоинтенсивным и многопрофильным операциям, и обеспечить усиление любого союзника в короткие сроки. Все эти шаги существенно укрепят сдерживание и передовую оборону НАТО. Это поможет предотвратить любую агрессию против территории НАТО, лишив любого потенциального противника успеха в достижении своих целей».