Президент США Джо Байден  поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за заключение сделки с Финляндией и Швецией, которая проложила путь для двух скандинавских стран в  члены НАТО.

Байден в краткой речи перед их встречей на полях саммита НАТО в Мадриде также поблагодарил Эрдогана за усилия Анкары помочь вывезти зерно из Украины. Эрдоган сказал, что надеется, что дипломатия поможет решить проблемы, связанные с экспортом зерна из Украины. «Мы пытаемся решить этот процесс с помощью политики уравновешивания. Мы надеемся, что эта политика уравновешивания приведет к результатам и даст нам возможность отправить зерно в страны, которые сейчас испытывают нехватку, через коридор как можно скорее».

Эрдоган отметил, что «шаги по укреплению НАТО также будут способствовать российско-украинскому процессу».

Байден похвалил Эрдогана за то, что он отказался от противостояния  вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, а также за «всю невероятную работу, которую вы делаете, чтобы попытаться получить зерно из Украины». Он сказал, что они обсудят оба вопроса во время встречи. «Вы делаете отличную работу, я просто хочу поблагодарить вас», - сказал Байден.