В Ашхабаде на полях Каспийского саммита состоялась двусторонняя встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрагима Раиси.

В начале встречи Путин отметил, что отношения Москвы и Тегерана носят глубокий и стратегический характер.

 «Мы в постоянном контакте по вопросам политического взаимодействия, вопросам безопасности, работаем в таких горячих точках, как Сирия. Нам точно есть о чём поговорить, я очень рад возможности. И в начале нашей беседы хотел бы попросить Вас передать наилучшие пожелания духовному лидеру Ирана господину Хаменеи», - сказал он, добавив, что товарооборот между странами в прошлом году вырос на 81%, а в а первые месяцы текущего года – ещё на 31 процент.

В свою очередь Раиси отметил, что ничто не остановило развитие торгово-экономических связей двух стран, и ничто их не остановит. «Наша воля заключается в том, что мы будем развивать наши двусторонние связи. Это как раз очень ясный месседж нашим ответственным лицам относительно того, что то решение, которое нами было принято в Москве, оно, конечно, будет переведено в практическую плоскость.

Наш опыт сотрудничества в Сирии и на других направлениях как раз показывает, что мы можем предпринять вперёд шаги, которые принесут пользу нашим двум странам, нашим народам, а также и региону в целом. Наш взгляд на Российскую Федерацию – стратегический, и я считаю, что этот стратегический взгляд в различных направлениях надо продвигать вперёд.

В Исламской Республике Иран существует абсолютная воля относительно того, что те договорённости, к которым мы пришли по развитию экономики, торговли и в других сферах – аэрокосмоса, науки, технологий, – и те договорённости, к которым обе страны пришли и по ним были переговоры, чтобы они получили дальнейшее развитие и были обязательно реализованы.

Одна из сфер, по которой мы можем сотрудничать, – это, конечно, сфера, касающаяся Каспийского моря. Мы можем сотрудничать на Каспии по транспорту, по транзиту, а также и по другим вопросам, касающимся Каспийского моря – я имею в виду рыболовство, туризм и во всех других, различных направлениях, которые в целом касаются Каспия. Мы по этим вопросам можем прийти к договорённостям и привести их в практическую плоскость. Это как раз поможет и сохранению Каспийского моря, а также и рациональному его использованию», - отметил Раиси.