С начала процесса урегулирования армяно-турецких отношений Ереван был очень конструктивным. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 30 июня вице-спикер Национального Собрания Армении от правящей партии «Гражданский договор», спецпредставитель страны в процессе нормализации армяно-турецких отношений Рубен Рубинян.

«У Армении есть политическая воля, и она продемонстрировала ее, чтобы достичь быстрого урегулирования. Успех процесса зависит от соответствующей конструктивности и политической воли Турции. Как видите, до этого момента особо большого прогресса нет, и это очевидно», - сказал  Рубинян.

Он заверил, что вопрос редемаркации армяно-турецкой границы не обсуждается.

По словам вице-спикера, самое главное в таких процессах – политическая воля, если она есть, то место встречи становится техническим вопросом. «Кроме того, предложение Турции провести встречу в Ереване предполагает, что наши турецкие партнеры хотят видеть процесс действительно двусторонним. Но в этом контексте несколько странными выглядят заявления различных турецких должностных лиц о том, что они координируют или согласовывают процесс с Азербайджаном. Но повторюсь, самое главное в этих процессах – политическая воля, если она есть, все остальное – очень легко решаемые вопросы», - убежден Рубен Рубинян.

Что же касается заявлений властей Турции относительно «Зангезурского коридора», то депутат подчеркнул, что они никак не способствуют процессу нормализации отношений Ереван – Анкара, даже наоборот – мешают. «В нашей повестке нет «Зангезурского коридора». Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать ни один проект, ни одно явление по коридорной логике. Кроме того, в Армении нет территориальной единицы под названием Зангезур», - заключил спецпредставитель в процессе нормализации армяно-турецких отношений.