Россия вывела свои войска с острова Змеиный, сообщили в Министерстве обороны РФ.

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины», — отметили в ведомстве, передает РИА Новости.

В министерстве добавили, что теперь для возобновления поставок украинская сторона должна разминировать побережье Черного моря, у своих берегов, включая припортовые акватории.

Пока официальная Москва докладывает о жесте доброй воли, украинское Оперативное командование «Юг» сообщает, что «в результате успешно проведенного очередного этапа операции украинских войск россияне спешно эвакуировали с острова Змеиный остатки своего гарнизона».

«В течение ночи, в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов нашими ракетными и артиллерийскими подразделениями по острову Змеиный, противник спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, предположительно, покинул остров», - говорится в сообщении, передает Укринформ.

Отмечают, что в настоящее время на Змеином пожар, раздаются взрывы. Окончательные результаты операции доразведываются.