Более 40 армянских и азербайджанских специалистов 29-30 июня провели встречу за круглым столом при поддержке Европейского Союза (ЕС), передается на сайте commonspace.eu.

В грузинском городе Кахрети, стороны обсудили возможные сценарии будущего мирного Южного Кавказа.

Обсуждения касались вопросов в области экономики и связи, безопасности, управления и культурной политики. Стороны также оценили возможные шаги, которые могут быть предприняты национальными правительствами, гражданским обществом и внешними субъектами для улучшения перспектив решений многих проблем, стоящих перед долгосрочными миром между армянами и азербайджанцами.

Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар подтвердил неизменную приверженность ЕС «устойчивому миру».

Он признал, что обсуждения о будущем армяно-азербайджанских отношений сопровождаются многочисленными вызовами и бурными эмоциями.

Спецпредставитель поприветствовал решимость сторон продолжать свои усилия по налаживанию диалога, укреплению доверия и противодействию укоренившимся нарративам, препятствующим не только улучшению армяно-азербайджанских отношений, но и мирному и процветающему будущему Южного Кавказа в целом.