НАТО во время саммита в Мадриде в конце июня вернулась к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, передает РИА Новости.

«Главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, схемам обеспечения безопасности, военной безопасности времен холодной войны», - сказал Грушко во время выступления на международном дискуссионном клубе "Валдай".

По его словам,  Москва проанализирует решения саммита НАТО с военной точки зрения для принятия необходимых мер по обеспечению своей безопасности. «Итоги саммита будут подвергнуты очень тщательному анализу как с политической точки зрения, так и с военной, в том числе под углом принятия необходимых мер, которые должны на 100% обеспечить законные интересы безопасности и обороноспособности РФ».

«Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, это один печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности»,- сказал он.