Чтобы найти настоящие причины поражения (предательства) 44-дневной войны, бывший начальник Генштаба РА Оник Гаспарян должен ответить на два вопроса. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от блока «Армения» Артур Казинян.

Он, в частности, отметил:

«1. Почему 25 сентября в ВС РА и АО Арцаха не была объявлена боевая готовность №1?

2. Почему не был издан приказ о развертывании (расширении) ВС РА?

Напомню, что Никол Пашинян в Национальном Собрании заявил о том, что 25 сентября 2020 года военная разведка знала о начинающемся 27 числа нападении, но при этом начальник Генштаба Армении НЕ ДАЛ приказа  о боевой готовности №1 и развертывании, вместо этого призвав к БДИТЕЛЬНОСТИ.

27 сентября 2020 года только 3-й армейский корпус был приведен в боевую готовность и развертыванию, самостоятельным решением его командира. В остальных армейских корпусах развертывание войска не было, солдаты находились в воинских частях, а оружие и боеприпасы - в оружейных складах.

Практически уверен, что эти чрезвычайно важные действия не проводились по прямому указанию Никола Пашиняна, а доказательство этого может предоставить Оник Гаспарян. А если не предъявит, то подтвердит, что он либо полная невежда, либо государственный предатель.

Все виновные ответят, будут наказаны, пролитая кровь наших парней не останется безнаказанной…».