Ракета компании Virgin Orbit, несущая спутники Министерства обороны США, была запущена со специального самолета Boeing 747, пролетающего над побережьем Южной Калифорнии, была выведена на орбиту в пятницу вечером по местному времени, сообщает AP.

Модифицированный реактивный самолет взлетел из воздушно-космического порта Мохаве в пустыне Мохаве и выпустил ракету над Тихим океаном, к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Запуск был произведен по заказу Космических сил США в рамках программы испытаний Министерства обороны.

Это был четвертый коммерческий запуск компании Virgin Orbit и первый ночной запуск. Первоначально запуск был запланирован на вечер среды, но попытка была отменена из-за проблем с температурой топлива.

Компания Virgin Orbit назвала миссию «Straight Up» в честь хита из дебютного студийного альбома Полы Абдул «Forever Your Girl», который был выпущен в 1988 году.

Компания Virgin Orbit была основана в 2017 году британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Ее штаб-квартира находится в Лонг-Бич, штат Калифорния, и в настоящее время она проводит запуски из аэропорта Мохаве, но планирует также  международные миссии.