Федеральное агентство по сетям Германии опасается полного прекращения поставок газа из РФ и призывает жителей страны экономить энергию. Такое заявление сделал глава BNetzA Клаус Мюллер в интервью изданиям Funke Mediengruppe, выдержки из которого опубликованы в субботу, 2 июля.

С 11 по 21 июля компания Nord Stream AG произведет временную остановку обеих ниток газопровода «Северный поток» для «плановых профилактических работ».

Вопрос в том, не превратятся ли эти техработы в «непрекращающееся техобслуживание по политическим мотивам», подчеркнул Мюллер.

Если поставки газа из России «снизятся на более длительный период, мы должны будем более серьезно поговорить об экономии», уверен глава федерального агентства. По его словам, 12 недель до начала отопительного сезона должны быть использованы для подготовки к нему.

Клаус Мюллер призвал жителей ФРГ оперативно проверить работу отопительных котлов на газу и радиаторов, передает «Немецкая волна». https://www.dw.com/ru/

«Техническое обслуживание может снизить потребление газа на 10-15%», - отметил он.

«Работы лучше провести сейчас, а не осенью», - рекомендовал глава BNetzA. Слесарям следует сосредоточить внимание на работе отопления и горячем водоснабжении, добавил Мюллер.

Кроме того, по его словам, семьи уже сейчас должны обсудить, «следует ли поддерживать привычную температуру в каждой из комнат дома зимой, или же в некоторых из них может быть чуть прохладнее».