Мы не готовы внутри страны сказать, что наша прежняя линия была неправильной. И мы находимся на фоне этого украинского кризиса в состоянии очень глубокого пересмотра всей нашей системы взглядов. Об этом сегодня, 2 июля во время обсуждения на тему «Конфликт России и Запада в Украине» в Ереване заявил директор и ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук.

«Мы приходим к тому, что наши прежние остановки были не ошибочными. Они были результатом, все-таки, иллюзий и надежды на большую разумность Запада», - отметил эксперт.

По словам Сафранчука, для многих, кто смотрит со стороны, кажется, что ситуация усложнилась, однако глазами России, наоборот, все упростилось, и оказалось, что все довольно примитивно и ясно, и вся та мишура, которая навешивалась на систему отношений России с Западом и с американскими сателитами, ушла, и осталась очень ясная и довольно простая картина.

«Мы долгое время надеялись на то, что эта картина не такая простая и не такая ясная, а действительно там есть какие-то сложности, которые создают множество зазоров, и в этой сложной картине можно играть. А оказалось все довольно примитивно и ясно: что мы для них даже не просто враги. Враг тоже может быть в какой-то степени равным, то есть выможете с ним кардинально несогласны, и поэтому вы, собственно, с ним и воюете, но вы признаете что-то за врагом: интересы, его честь, его какие-то моральные установки. А мы приходим к выводу, что за нами не признают ничего из того, что мы сами ценим», - отметил он.

По словам российского политолога, ситуация вокруг Украины развивалась  с конца 1990-х годов, и Запад создал какие-то правила игры конкуренции за постсоветское пространство вообще и за Украину в частности.

«И мы по любым правилам, которые они создавали, Украину выигрывали», - отметил он.

В связи с этим Сафранчук привел несколько примеров. В частности, он вспомнил попытку единого экономического пространства в начале 2000-х с участием России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

В качестве другого примера политолог привел ситуацию вокруг Минских соглашений.

«Можно сказать, что мы выиграли завуалированную игру вокруг Минских соглашений. Мы поставили Украину в такое положение, что она не может выполнить Минские соглашения по внутренним причинам. И объективно, если продолжать эту игру, Запад должен был надавить на Украину, чтобы она выполнила Минские соглашения», - отметил эксперт, подчеркнув, что Запад снова «перевернул доску», заявив, что не будет оказывать давление на Украину.

Эксперт отметил, что весной этого года Запад вновь собирался «перевернуть доску» и готовился к военной операции на Донбассе.