Израиль заявил в воскресенье, что проведет экспертизу пули, убившей палестино-американскую журналистку, чтобы определить, стрелял ли в нее один из его солдат, и сообщил, что на процедуре, результаты которой могут быть получены в течение нескольких часов, будет присутствовать наблюдатель из США, передает Reuters.

Палестинцы, которые в субботу передали пулю американскому координатору по безопасности, заявили, что их заверили, что Израиль не будет принимать участие в баллистической экспертизе.

«Испытание (баллистическое) не будет американским. Испытание будет израильским, с американским присутствием на всем протяжении», - сказал представитель израильских военных бригадный генерал Ран Кочав.

«В ближайшие дни или часы станет ясно, были ли это мы, случайно убившие ее, или это были палестинские боевики», - рассказал он Армейскому радио.  - Если мы убили ее, мы возьмем на себя ответственность и будем сожалеть о случившемся».

Генпрокурор Палестины Акрам аль-Хатиб сказал, что испытание будет проходить в посольстве США в Иерусалиме.

«Мы получили гарантии от американского координатора, что экспертиза будет проводиться ими и что израильская сторона не будет принимать в ней участия», - сообщил Аль-Хатиб радиостанции «Голос Палестины», добавив, что он ожидает, что пуля будет возвращена в воскресенье.

Палестинцы обвиняют израильских военных в том, что они убили журналистку преднамеренно. Израиль отрицает это, заявляя, что Абу Аклех могла быть задета ошибочным армейским огнем или одним из палестинских боевиков, вступивших в столкновение с его силами.

Напомним, что ранее Организация Объединенных Наций заявила в пятницу, что установила, что израильские войска произвели выстрел, убивший журналистку Аль-Джазиры Ширин Абу Аклех, при этом Израиль быстро назвал выводы ООН необоснованными.