Сильный лесной пожар бушует в области Элида (Илия) на северо-западе Пелопоннеса, огонь тушат более 195 пожарных, семь пеших групп и 48 единиц техники, сообщает пожарная служба Греции.

Пожар начался в воскресенье днем недалеко от города Ахайа. Из-за угрозы жилым домам были эвакуированы жители четырёх селений.

До наступления темноты в тушении участвовали шесть самолетов и пять вертолетов. С рассветом воду на огонь сбрасывают два самолета и два вертолёта.

Согласно карте прогноза пожарной опасности, регион находится в категории очень высокого риска, передает РИА Новости.

В воскресенье в Греции зафиксировано 53 лесных пожара. Наиболее серьезные были в районе Пеания в столичном регионе Аттика, в Порто Кацика на острове Лефкада и возле городка Каристос на юге острова Эвбея.

В Греции начался пожароопасный сезон, стоит жаркая погода - температура воздуха выше 30 градусов, в последние дни дуют штормовые ветры. По прогнозу властей, лето в плане пожарной обстановки будет сложным.

По сообщению министерства по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Греции, более 200 пожарных из Болгарии, Франции, Германии, Румынии, Норвегии и Финляндии будут находиться в Греции в июле-августе для оказания помощи в пожарной охране и обмена опытом с греческими коллегами.