Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что у его страны и России есть разногласия по военной операции на севере Сирии, однако Анкара не считает, что Россия будет ей препятствовать. По его словам, турецкая сторона не получила какой-либо резкой реакции и протеста со стороны Москвы.

«Нет, я не считаю, что Россия будет препятствовать. У нас с Россией имеются разногласия по многим вопросам, включая действия в Украине, непризнание Крыма и т.д. Но у нас экономические, политические отношения»,— сказал господин Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

Он заявил, что США и Россия «не сдержали слово», данное Турции по террористам в Сирии, поэтому Анкаре придется решать вопрос самим. «С другой стороны, CША и Россия не имеют права говорить относительно планируемой операции ВС Турции, они не сдержали свое слово»,— сказал министр.

Напомним, еще год назад Мевлют Чавушоглу заявлял, что Россия и США не сдержали обещаний по поводу отвода курдских формирований вглубь Сирии после проведения операции «Источник мира».