Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов 3 июля принял участие в VII Международном культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», который проходит  на берегу Иссык-Куля в Кыргызстане. Девиз форума «Общая история — единая судьба». Талант Мамытов побеседовал со школьниками из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана и поздравил их с успешной работой на форуме.

Обращаясь к молодым представителям стран Содружества, глава парламента отметил, что  форум «Дети Содружества», является не только площадкой для диалога, но и закладывает основу для будущего сотрудничества. Каждая из делегаций получила возможность задать вопрос главе Жогорку Кенеша. Ребят интересовало, что делается в стране для сохранения чистой и самобытной природы Иссык-Куля, как форум может повлиять на будущее его участников, что можно посоветовать молодому поколению.

Дети Содружества также попросили Таланта Мамытова поделиться рецептом любви к Родине и рассказать о судьбоносных событиях из своей школьной жизни. Напомним, форум «Дети Содружества» работает на берегу Иссык-Куля с 26 июня. 30 июня на площадке прошел день Армении — учащиеся ереванской гимназии «Квант» познакомили ровесников из других государств с культурными традициями родной страны.

В рамках форума для школьников были организованы мастер-классы, творческие занятия, танцевальные флешмобы и т.д. Организаторами форума выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ и парламент Кыргызстана при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Мероприятие открывает школьникам культуру стран Содружества, его историю, помогает найти друзей, воспитывает лидерские качества.