Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением относительно нормализации отношений с Арменией.

Главная проблема на пути нормализации отношений между Турцией и Арменией – это давление на власти Еревана, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с австрийским коллегой Александром Шалленбергом в Анкаре, сообщает Anadolu.

Чавушоглу пояснил, что «определенные круги в самой Армении не хотят мира в регионе». По его словам, официальная Анкара выступает за продолжение диалога с Ереваном и готова постепенно продвигать этот процесс. «Давление не позволяет Еревану предпринимать смелые шаги на пути нормализации. Мы готовы к конструктивному диалогу. Регион нуждается в долгосрочном мире», - подчеркнул министр.

Чавушоглу задался вопросом: «Почему бы не провести очередные раунды переговоров по нормализации в Турции или Армении? Ереван пока не готов к этому. В будущем возможны подобные встречи», - добавил глава дипломатии.

Он отметил, что Турция также поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В данной связи, турецкий министр отметил значимость реализации инфраструктурных проектов, согласованных между Азербайджаном и Арменией, в том числе «Зангезурского коридора». «Турция на всех этапах консультируется и координирует свои действия с Азербайджаном», - подчеркнул турецкий министр. По его словам, на фоне войны в Украине возросла значимость Срединного транспортного коридора между Азией и Европой.