Россия взяла на себя большую работу, что может прогнать народ Карабаха, осуществив вместе с Азербайджаном геноцид, назвать это спасением армянского народа, а потом заявить, что решила все вопросы, и беженцев нет. Об этом во время акции протеста у здания Правительства Армении 5 июля заявил председатель НПО «Во имя Гадрута» Левон Айрян.

Армянские власти, по его словам, не хотят говорить о наличии беженцев, так как во всем подчиняются российским властям. «Во время международных встреч руководители Армении и Карабаха говорят, что есть проблема беженцев, а нам говорят, что мы не беженцы», –  подчеркнул он.

Айрян напомнил о заверениях, что беженцам дадут дома в Карабахе. «И это в том случае, когда их любимый царь России заявляет, что нет Республики Арцах, это Азербайджан. Для кого там строят дома? Ильхам Алиев говорит, что это Азербайджан, Путин говорит, что это Азербайджан, а Никол (Пашинян – ред.) и Араик (Арутюнян – ред.) этого не отрицают. Более того, Бердзор сдали, а Карабах считают Азербайджаном», – отметил глава НПО.