Никол Пашинян заявил, что Конституция – это костюм, сшитый под Сержа Саргсяна, но и он при этом носит его с большим удовольствием, а значит Конституция – вещь хорошая. Об этом заявил во время акции протеста у здания Правительства Армении 5 июля председатель НПО «Во имя Гадрута» Левон Айрян.

«Мы сегодня собрались для того, чтобы сказать должностным лицам о том, что существует слой  общества, боли и страдания которого не только не удостаиваются внимания, но и власти пытаются их как-то «потерять», потому что до сих пор нам не дали статус беженцев. Мы должны потребовать, чтобы нам его предоставили. Нашими вопросами никто не занимается, ни власть, ни Движение сопротивления. Никол Пашинян должен обязательно уйти. Это необходимо для нашей нации. А на платформе Движения сопротивления никогда не стоял вопрос о беженцах Карабаха, вопрос о независимости или статусе НКР. Наоборот, они выступали с непонятными заявлениями о том, что Карабах не будет в составе Азербайджана, это не статус, это не политическая категория. Почему не заявляют о независимости НКР, потому не хотят выступать против этого позорного решения от 9 ноября?», - заявил Айрян.

Он подчеркнул, что их акции протеста в основном будут проходить под двумя лозунгами – армянский статус для Карабаха и статус беженцев для лиц, перемещенных с оккупированных территорий Карабаха. «Наша мечта – присоединение к Армении», - сказал председатель НПО «Во имя Гадрута».

Что касается заявления Никола Пашиняна о том, что международное сообщество требует снижения планки в вопросе статуса Карабаха, Айрян напомнил: «Снижения планки статуса НКР сегодня требуют Россия, Азербайджан и Турция, а Франция и США выступают с противоположными заявлениями и действиями».

Он также сообщил о том, что карабахцы с завтрашнего дня начнут сидячую забастовку у здания Правительства Армении.