Сообщения СМИ об отказе председателя КНР Си Цзиньпина от приглашения посетить Россию не соответствуют действительности, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости

«Дело в том, что определенные ограничения ковидные в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, и к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующее приглашение и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. И по мере того, как все эти ослабления этих ограничений позволят, конечно, все визиты будут осуществлены», — пояснил пресс-секретарь президента.

Так он прокомментировал публикации в некоторых изданиях о том, что лидер КНР якобы не принял приглашение Путина приехать в Россию, объяснив это пандемией COVID-19.

Главы двух стран регулярно общаются в различных форматах. Так, только в минувшем июне они провели телефонные переговоры, а также участвовали в саммите БРИКС, который прошел по видеосвязи. В феврале президент России посетил открытие Олимпийских игр в Пекине.

Как сообщал российский посол Андрей Денисов, в 2021 году Путин и Си Цзиньпин, несмотря на пандемию, не теряли контакт, у них состоялись три контакта по видеосвязи и телефонные разговоры, а также обмены посланиями.