Нефтегазовая отрасль находится «в осаде» из-за недостаточного инвестирования в течение многих лет. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо, добавив, что возникающий в результате дефицит предложения может быть уменьшен, если будут разрешены дополнительные поставки из Ирана и Венесуэлы, передает Reuters.

«Мы могли бы высвободить ресурсы и укрепить мощности, если бы нефти, добываемой в Исламской Республике Иран и Венесуэле, разрешили вернуться на рынок», — заявил Баркиндо на энергетической конференции в столице Нигерии.

По его словам, нагрузка на отрасль увеличилась из-за усилий некоторых стран отказаться от углеводородов.

Несмотря на стремление ограничить глобальное потепление,  что спрос на нефть растет, даже несмотря на то, что инвестиции в мощности падают, а цены растут.

По прогнозам Баркиндо,  первичный спрос на нефть в мире увеличится до 2045 года, а перерабатывающие мощности в странах Организации экономического сотрудничества и развития в 2021 году упадут на 3,3%.

«Наша отрасль сейчас сталкивается с огромными проблемами по нескольким направлениям», — сказал он. «И это угрожает нашему инвестиционному потенциалу сейчас и в долгосрочной перспективе. Грубо говоря, мои дорогие друзья, нефтегазовая отрасль находится в осаде», — сказал он, сославшись на геополитические события в Европе. «Продолжающаяся война в Украине, пандемия COVID-19, которая все еще с нами, и инфляционное давление по всему миру сошлись в идеальном шторме, который вызывает значительную волатильность и неопределенность на товарных рынках в целом. Что еще более важно, в мир энергетики», — сказал он.