Иран добавил требования, не связанные с обсуждением его ядерной программы, во время последних переговоров и добился тревожного прогресса в обогащении урана. Об это заявил специальный посланник США по Ирану Роберт Малли.

По его словам,  на столе переговоров находится предложение о сроках, когда Иран сможет вернуться к соблюдению ядерной сделки, а Вашингтон сможет ослабить санкции в отношении Тегерана.

Косвенные переговоры между Тегераном и Вашингтоном завершились в Дохе, Катар, на прошлой неделе без ожидаемого прогресса.

Мэлли сказал, что иранские переговорщики добавили новые требования. «У них есть дополнительные требования, и я думаю, что любой, кто изучит их,  будет рассматривать их как не имеющие никакого отношения к ядерной сделке», — сказал он в интервью Национальному общественному радио.

«Обсуждение, которое действительно необходимо провести прямо сейчас, идет не столько между нами и Ираном, хотя мы к этому готовы. Это обсуждение между Ираном и им самим», — сказал Малли. «Им нужно прийти к выводу, готовы ли они  вернуться к соблюдению условий сделки».

Теперь Тегеран гораздо ближе к тому, чтобы иметь достаточно расщепляющегося материала для ядерной бомбы, утверждает дипломат, отметив,  что «они, похоже, не возобновили свою программу вооружения».  «Но мы, конечно, встревожены, как и наши партнеры, прогрессом, которого они добились в области обогащения», — сказал Малли.

По его словам, у Ирана достаточно высокообогащенного урана, чтобы сделать бомбу, и он может сделать это за считанные недели.