Госсекретарь США Энтони Блинкен призовет страны G20 оказать давление на Россию, чтобы она поддержала усилия ООН по открытию морских путей, заблокированных из-за конфликта в  Украине, и повторит предупреждения Китаю не поддерживать военные усилия Москвы, передает Reuters.

Блинкен направляется в Азию на встречу министров иностранных дел  G20  на Бали в пятницу. Его поездка будет включать в себя  первую встречу с китайским коллегой Ван И с октября, но встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым не ожидается.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что сейчас «неподходящее время» для очередной встречи Лаврова и Блинкена. «Мы хотели бы, чтобы русские серьезно относились к дипломатии. Мы этого еще не видели», — сказал он.

Аналитики предвидят спорную министерскую встречу G20, на которой Вашингтон и его союзники обвинят Москву в глобальной нехватке продовольствия а Россия, также крупный экспортер, возложит вину на санкции, введенные США.

Рамин Толуи, помощник госсекретаря по экономическим и деловым вопросам, заявил журналистам, что Блинкен поднимет вопрос об энергетической безопасности и инициативу ООН по возвращению украинских и российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

«Страны G20 должны призвать Россию к ответу и настаивать на том, чтобы она поддерживала текущие усилия ООН по открытию морских путей для доставки зерна», — сказал он. «Независимо от того, происходит ли это на уровне G20 или на уровне отдельных стран G20, это важный момент», — сказал он.

Высокопоставленный американский дипломат по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил, что ожидает «откровенного» обмена мнениями по Украине на переговорах Блинкена с Ваном И, которые ожидаются в субботу. «Это будет еще одна возможность... выразить наши ожидания относительно того, что мы ожидаем от Китая, и чего он не должен  делать в контексте Украины», — сказал он.

Критенбринк сказал, что «абсолютно важно» поддерживать открытые линии связи с китайскими коллегами, «чтобы предотвратить любые просчеты, которые могут непреднамеренно привести к конфликту и конфронтации».

Несмотря на всестороннее стратегическое соперничество между Вашингтоном и Пекином, две крупнейшие экономики мира остаются основными торговыми партнерами. Президент Джо Байден рассматривает возможность отмены тарифов на ряд китайских товаров, чтобы обуздать растущую инфляцию в США перед ноябрьскими промежуточными выборами, при этом в центре внимания находится контроль Конгресса.