Группа американских законодателей представила  поправки к Закону о разрешении на национальную оборону (NDAA), которые предотвратят продажу истребителей F-16 Турции, если Анкара продолжит свои территориальные облеты и нарушения воздушного пространства в Эгейском море, пишет Kathimerini.

Согласно этой поправке, президенту США запрещается передавать оружие стране-члену НАТО, которая неоднократно нарушала воздушное пространство или  суверенитет и территориальную целостность другой страны-члена НАТО.

Цель американских законодателей состоит в том, чтобы добиться того, чтобы администрация Байдена не приступила к продаже, а также к модернизации существующего в Турции парка самолетов F-16.

Однако поправка оставляет открытым окно, которое позволяет президенту отменять ограничения, если он подтвердит Конгрессу, что это отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности США. В этом контексте президент должен предоставить подробное описание конкретных мер, принятых для обеспечения того, чтобы американское оружие не использовалось для нарушения суверенитета другого члена НАТО.