Германия не достигнет своих целей по поэтапному отказу от ископаемого топлива и увеличению использования возобновляемых источников энергии к 2030 году с помощью мер, принятых в настоящее время. Об этом говорится в отчете Немецкого института экономических исследований (DIW), передает AP.

Он изучил цели, которые поставило перед собой правительство канцлера Олафа Шольца с момента прихода к власти в прошлом году.

Экономисты подсчитали, что нынешнее внедрение электромобилей, солнечной и ветровой энергии будет недостаточно быстрым для достижения этих целей.

Цель правительства по выпуску 15 миллионов электромобилей на дороги к 2030 году потребует регистрации 130 000 таких автомобилей каждый месяц — по сравнению с 30 000 в настоящее время. В отчете говорится, что скорость установки солнечных панелей должна утроиться по сравнению с темпами, наблюдавшимися в прошлом году, а скорость монтажа ветряных турбин должна увеличиться в четыре раза.

«Если правительство не хочет отставать в достижении своих целей, ему необходимо в ближайшее время предпринять конкретные и далеко идущие шаги», — сказал Вольф-Петер Шилл, экономист по энергетике из DIW.