Газопровод между Грецией и Болгарией, призванный помочь Софии сократить зависимость от российского газа, может начать коммерческую эксплуатацию в этом месяце, передает Reuters.

Интерконнектор Греция-Болгария (IGB), который столкнулся с несколькими административными препятствиями в последние годы, важен для энергетической безопасности Болгарии, которая лишилась российского газа после  отказа платить в рублях.

Трубопровод стоимостью 220 миллионов евро  будет транспортировать газ из северного греческого города Комотини в Стара-Загора в Болгарии и будет связан с другим трубопроводом, по которому идет азербайджанский газ.

Выступая на конференции в Афинах, министр энергетики Греции Костас Скрекас сообщил, что строительные работы завершены, и в пятницу он вместе с премьер-министром Кириакосом Мицотакисом отправится в Комотини на инаугурацию проекта.

«Он может быть запущен к концу этого месяца», — сказал Скрекас. «Это наверняка обеспечит большую безопасность и много газа в Болгарию».

Болгария использует терминал сжиженного природного газа в Афинах для покрытия части своих потребностей в газе, а также активизировала переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок газа.

Трубопровод протяженностью 180 км был построен совместным предприятием болгарской государственной энергетической компании BEH, греческой газовой компании DEPA и итальянской Edison.

Его мощность составляет 3 миллиарда кубометров, и в дальнейшем планируется увеличить ее до 5 млрд кубометров.