Россия и дружественный ей Казахстан находятся в постоянном контакте, с его стороны никаких решений по поддержке санкций против РФ пока не принималось, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Министерство финансов Казахстана ранее разработало проект правил по учету перемещения товаров при их вывозе с территории республики в Россию, предусматривающих возможность отказа в разрешении на экспорт подсанкционных товаров, следует из документа, опубликованного для обсуждения на портале открытых нормативных правовых актов.

«Никаких решений не принималось пока. Напротив, декларируется абсолютное намерение дальше расширять наше взаимодействие, вместе реагировать на те вызовы, которые приходят из- за рубежа и минимизировать последствия этих недружественных действий. Пока вот из чего мы исходим», - сказал Песков в ответ на вопрос, отслеживают ли в Кремле обсуждение этой идеи и как расценивают такие шаги. Он напомнил, что правительства стран «находятся в постоянном контакте», они проходят на регулярной основе, в том числе на высшем уровне.