Британский премьер Борис Джонсон настаивает на том, что не покинет Даунинг стрит, несмотря на растущее восстание против его руководства.

Министры и помощники продолжают подавать заявления об отставке, в то время как поддержка премьер-министра среди ранее лояльных депутатов ослабевает.

Однако Джонсон сказал союзникам, что он «никуда не денется», и его критики должны «успокоиться».

В среду утром Робин Уокер подал в отставку с поста министра школьных стандартов, заявив премьер-министру, что «великие достижения» правительства «затмеваются ошибками и вопросами честности».

Уилл Айва ушел с поста министра по делам детей и семьи, заявив, что не может смириться с тем, что его послали защищать премьер-министра с неточной информацией о скандале с Крисом Пинчером.

Лаура Тротт подала в отставку с поста помощника министра, заявив, что «доверие к политике имеет первостепенное значение, но, к сожалению, в последние месяцы оно было утрачено».

Их отставки последовали за чередой уходов из правительства во вторник вечером во главе с Риши Сунаком и Саджидом Джавидом, которые выступили с критикой в адрес  Джонсона, покидая свои посты в кабинете министров.

Ожидается, что бывший министр здравоохранения Джавид усугубит проблемы Джонсона личным заявлением в палате общин в среду.

Председатель специального комитета по образованию Роб Халфон, один из тех, кто будет допрашивать премьер-министра, сказал, что поддержит смену руководства, критикуя не только «реальную потерю честности», но и «провал политики».

Но  Джонсон сказал друзьям, что он будет продолжать «работать и работать для людей, которые дали нам огромный мандат», сообщает Daily Mail. «Всем просто нужно успокоиться, перестать ссориться и позволить нам продолжить работу».

Новый глава Минфина Надхим Захави намекнул на отмену запланированного повышения корпоративного налога в рамках усилий по привлечению на свою сторону депутатов-консерваторов.

Но перестановки в кабинете, похоже, не убедили критиков  Джонсона.

Айва был одним из министров, отправленных  защитить позицию  Джонсона в отношении Криса Пинчера, которого обвинили в приставании к двум мужчинам в пьяном состоянии.

Позже премьер-министр признал, что ранее ему сообщали об обвинениях против Пинчера, выдвинутых еще в 2019 году, и сказал, что сожалеет о том, что оставил его в правительстве после этого момента.

Авторитет премьер-министра уже был подорван вотумом доверия, когда в июне 41% его собственные депутаты отказались  поддержать его.