Соглашение было подписано 2 ноября 2018 года правительствами Армении, Белоруссии, Казахстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения вопроса о ратификации Соглашения «Об осуществлении совместной деятельности стран-участниц Сотрудничества независимых государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» заявил 6 июля заместитель министра высокотехнологичной промышленности республики Авет Погосян.

Целью соглашения, по его словам, является определение правовых и организационных основ многостороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также содействие созданию правовой базы для разработки соглашений и иных договоренностей по отдельным направлениям совместной космической деятельности.

Соглашение, как отметил замминистра, вступило в силу 20 сентября 2019 года. Не ратифицировала его только Армения.  «Соглашение определяет следующие рамки сотрудничества: фундаментальные и прикладные космические исследования, включая дистанционное зондирование космической среды, астрономические исследования, дистанционное зондирование Земли, координационно-временное и позиционное обеспечение, решение проблемы утилизации космического мусора, предотвращение астероидной и кометной угроз и так далее», - пояснил Погосян.

В рамках соглашения будет предоставлена возможность сотрудничества в сфере спутниковых навигационных систем, технологий, а также связанных с ними услуг. Также это позволит использовать результаты космической деятельности в различных сферах социально-экономического развития, защищать космическую среду, предотвращать и контролировать процесс накопления космического мусора, проводить исследования на наличие природных ресурсов и так далее.