Иран не выдвигает чрезмерных требований в переговорах по возрождению СВПД. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян на совместной пресс-конференции с катарским коллегой Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани.

Высоко оценив гостеприимство катарского правительства в проведении переговоров в Дохе на прошлой неделе, он отметил, что катарский эмир и аль-Тани приложили много усилий для продвижения переговоров.

«Мы полны решимости достичь хорошего, сильного и прочного соглашения», —  отметил иранский министр, что, вопреки утверждениям некоторых СМИ с американской стороны, у Ирана нет чрезмерных требований в СВПД.

«На недавних переговорах в Дохе одним из основных вопросов, на котором мы сосредоточились, является вопрос эффективных гарантий со стороны США в сфере всего, что затронет получение полной экономической выгоды Ираном от СВПД. Поэтому наше требование не чрезмерное, а на пути получения гарантий Соединенные Штаты должны взять на себя обязательство, что Исламская Республика Иран будет пользоваться всеми преимуществами соглашения 2015 г. Это то, в чем американская сторона до сих пор не смогла нас заверить. Я подчеркиваю еще раз, что у нас есть добрые намерения, мы логичные переговорщики и серьезно настроены в этом направлении», - заявил Амир-Абдоллахян.

Высокопоставленный катарский дипломат, со своей стороны, заявил, что «важно, чтобы все стороны и партнеры в соседних странах прилагали конструктивные усилия для достижения успехов в ядерной области и начала регионального диалога».