Минобороны Канады вносит изменения в устав, касающийся внешнего вида военнослужащих, с сентября 2022 года им будет разрешено носить любые прически, пирсинг и маникюр, сообщается на сайте канадского военного ведомства.

Отмечается, что инструкции, регулирующие в данный момент внешний вид канадских военнослужащих, «уже устарели и не соответствуют современным реалиям». Все нововведения вводятся с определенными условиями и командиры могут потребовать от подчиненных сбрить бороду, снять пирсинг или перекрасить волосы.

Сообщается, что с сентября как новобранцы, так и старослужащие смогут носить волосы любой длины и красить их в любые цвета. Им позволят не брить лицо и носить бороды, бакенбарды и усы любых форм, основное требование к ним — опрятный вид. Также канадские военнослужащие смогут делать татуировки на лице, но они не должны пропагандировать расизм, сексизм, гомофобию и религиозную нетерпимость. Кроме того, военным разрешат носить длинные ногти, кольца, пирсинг в ушах, в том числе — серьги-тоннели. Также канадским военным разрешат носить рюкзаки на одном плече — левом, чтобы отдавать честь правой рукой, мужчинам позволят носить юбки.