Минэкономики Армении в качестве альтернативы КПП «Верхний Ларс» рассматривает два варианта: создание паромной переправы либо через порт Поти, либо через Батуми. Об этом после заседания Правительства заявил журналистам 7 июля министр экономики Армении Ваан Керобян.

По словам министра, они еще не получили окончательного разрешения на паром. Голландская компания, которая должна была выдать разрешение, присоединилась к санкциям против России. «Выдача разрешения в связи с этим затягивается. Мы надеемся, что будет найдено решение. Альтернативой же является порт Батуми, которым, кстати говоря, заправляет филиппинская компания, у нее проще получить разрешение. Один из двух вариантов, тем не менее, реализуем. Этот вопрос для нас важен, потому что Армения должна иметь хорошие связи по всем направлениям», - пояснил Керобян.

На замечание журналиста, почему перед стартом проекта не учитывались возможные риски, министр ответил, что в любом случае всегда нужно попробовать. «Надо попробовать, а не говорить, что этот проект вполне возможно не получится. Мы призываем и вдохновляем наших людей в ведомстве делать исключительно смелые проекты», - сказал Керобян.

Он отметил, что на данный момент КПП «Верхний Ларс» открыт для автомобильного транспорта. При этом большие очереди и пробки исчезнут в течение месяца.