Европейский парламент поддержа правила в отношении авиационного топлива, которые устанавливают обязательные цели по замене керосина менее загрязняющими источниками энергии, но расширили определение того, каким может быть экологически чистое топливо, передает Reuters.

Требования, которые в случае утверждения станут первыми в мире, были первоначально предложены Европейской комиссией в прошлом году для снижения воздействия на климат авиационного сектора, который считается ответственным за около 3% глобальных выбросов.

В соответствии с утвержденным текстом поставщики должны будут смешивать не менее 2% устойчивого авиационного топлива (SAF) с керосином с 2025 года, а к 2050 году этот показатель увеличится до 85%, что является более амбициозной задачей, чем цель в 63% к 2050 году, первоначально предложенная комиссия.

Согласно первоначальному предложению Комиссии, SAF будет включать биотопливо, полученное из переработанных отходов, и, в меньшем масштабе, синтетическое топливо на основе водорода или электронное топливо, произведенное из возобновляемых источников энергии.

Но версия правил, одобренная Европейским парламентом, расширила первоначальное определение SAF, данное Комиссией, добавив переработанное углеродное топливо, полученное из отработанного газа, и биотопливо, полученное из животных жиров или дистиллятов.

Перед голосованием еврокомиссар  по энергетике Кадри Симсон призвала законодателей не расширять определение SAF и быть осторожными с чрезмерно амбициозными целями.

«Зеленым» законодателям удалось в последнюю минуту внести поправки в текст, чтобы исключить использование продовольственных культур и пальмового масла в качестве SAF, что было  разрешено при исключительных обстоятельствах в тексте, первоначально подготовленном парламентом.

Теперь правила будут вынесены на утверждение правительствами стран-членов и ЕК.