На летней вечеринке Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая прошла ранее на этой неделе, несколько женщин, по мнению членов партии, подверглись воздействию «нокаутирующих капель». В Германии этот термин означает так называемые наркотики изнасилования, к которым относят «Рогипнол» («Флунитразепам»), передает «Немецкая волна»

Первым об инциденте написало немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на внутренний чат СДПГ. Впоследствии подобная информация также оказалась в распоряжении информационных агентств dpa и Reuters.

«Это возмутительное происшествие, о котором с нашей стороны было немедленно сообщено в полицию бундестага», - заявил лидер фракции СДПГ Матиас Мартин в письме депутатам-однопартийцам.

По данным Tagesspiegel, не менее восьми присутствовавших на мероприятии женщин пострадали от подмешанных им «наркотиков изнасиловани».

«Мы рекомендуем другим возможным пострадавшим немедленно сообщить об этом в полицию», - сказал Мартин.

Как следует из чата социал-демократов, один случай был подтвержден проверкой и обвинения уже выдвинули неизвестному злоумышленнику.

Исполнительный секретарь фракции социал-демократов в бундестаге Катя Маст также посоветовала всем, кто считает себя пострадавшим, проинформировать власти о случившемся.

Традиционная вечеринка СДПГ состоялась в Берлине 6 июля, в последнюю рабочую неделю бундестага перед летними каникулами, которые продлятся до сентября. Как пишет Tagesspiegel, на мероприятии присутствовали около тысячи гостей, в том числе канцлер ФРГ Олаф Шольц.